среда, 8 мая 2013 г.

Первый официальный споттинг в Минск-2 или как я побывал в сказке

Доброго дня, читатель. Даже и не знаю, с чего начать. Эмоций много, они все положительные. Ну ладно, начну издавна...
Самолёты меня заинтересовали в самом раннем детстве, когда все хотели быть космонавтами, машинистами, водителями, я один в своём дворе увлекался самолётами. Жил в 400 метрах от полосы, а самолёты проходили от моего окна всего в 200 метрах. Только слышу звук двигателей - тут же к окну. Красивые, элегантные, быстрые, много слов можно найти, чтобы описать их. Как-то раз, лет 5 назад, мне стукнула в голову идея: а почему бы не съездить в аэропорт, не посмотреть на них вблизи, когда они просто стоят неподвижно? Так и началась моя "карьера" споттера. В качестве аппаратуры выступил недавно купленный Sony Ericcson K550i. Поехали с одноклассником в аэропорт Минск-1, это был дождливый день, осень. Приезжаем, огромное, как мне тогда показалось, здание аэропорта. Забор и... Вот они... Те самые, которые изо дня в день пролетают мимо... Подошли к забору, сделал несколько кадров и тут какой-то злой дядька(теперь-то я знаю, что это сотрудник Службы Авиационной Безопасности) начал на меня орать: "А ну покажи, что ты там нафотографировал! Быстро все стирай"... Что оставалось делать, пришлось стереть. Расстроенный еду домой, но что-то мне подсказало, что надо посмотреть еще раз, проверить фото. Одна уцелела! Как дальше выяснилось, это был Як-42. Красивый и довольно большой самолет.
С того момента я не рисковал суваться в порт, да и не было смысла, ведь фотокамеры нет, сколько не уговаривал мамку ее купить - ни в какую, но это отчасти хорошо.
Однажды познакомился с одним человеком, общались, он тоже был неравнодушен к авиации. В один прекрасный день он предложил съездить в аэропорт. Это было где-то 3 года тому назад. Дорога в аэропорт показалась довольно короткой, а еще мысли, как выглядят эти самые самолёты, которые до этого момента приходилось видеть лишь на картинках, заставляли потеряться во времени...
Вот уже и последний поворот, плавный... Медленно, но верно из-за леса показался терминал, огромнейшее строение. В этот день я увидел впервые самолёты Белавиа, 737, Ту-154.
В феврале 2012 я таки уломал мамку на покупку фотоаппарата. Им стал Canon SX130. Но, еще сам того не подозревая, ступил на тропу споттера. Всякое перефотал. В Минске, казалось, уже нечего в нем делать, все вдоль и поперек перефотано.
Конец апреля 2012. Да, чуть более 2-х месяцев с момента покупки фотоаппарата. Уже его мало, начал обращать внимание на всякие мелочи, которые не замечал до этого: аберрации, искажения и прочее. Продаю свой SX130 и нахожу Canon 400D. Казалось бы, а зачем... МП меньше, объектив хуже(как думал), а цена выше. Ну да ладно, говорят купить - куплю. Вот он у меня на руках вместе с китовым 18-55. Совсем недолго колеблясь решаю его взять. Довольный, еду домой. И все по новой: познаю RAW, обработку, новые понятия в фотографировании.
Лето 2012. Мой первый по-настоящему споттинг. Договорились с Лехой Якубовым и Димой Багажником(уж извините, но настоящая его фамилия мне неизвестна) поехать на споттинг в Минск-2. Все мы, трое, довольно образно представляя, что это такое, споттинг, добираемся до аэропорта. Погода отличная, но вот фото не радуют. 55 мм мало. Ищу подходящий объектив, им оказывается 55-250мм. В нём меня всё устраивает: цена подобающая, фото - отличные, боке - нравится, стабилизатор - отменный. Остаётся лишь накопить на него. Никогда не умел копить, все время трачу на какие-то мелочи, по большей части совершенно ненужные. Еще пару раз вылезли этим летом на споттинг и все. В эти пару вылазок все время вылезала тема про официальный споттинг, про то, как это было бы здорово, если бы Минск-2 провел свою первую фотосессию... Но просто не верилось в то, что это возможно.
Как-то мысль приходит, съездить в Минск-1, ведь сюда летает UTair, неплохо. По расписанию как раз успеваю. Съездил - привез каких-то фоточек. Через несколько дней повторил. Но потом ажиотаж спал, неинтересно с таким объективом что-либо фотографировать.
Всю осень Леха меня звал съездить поспоттить, но ответ всегда один и тот же: не поеду, пока объектив не куплю.
Середина декабря 2012. Ну вроде уже могу купить этот объектив, а нужен он мне? Снова фоточки, снова раздумья. Решено: еду за объективом. Протестил, все хорошо, беру!
Через пару дней вспоминаю про UTair, который летал этим летом в Минск-1. Но на сайте аэропорта нет никаких рейсов. Оказывается, они перенесли этот рейс в аэропорт Минск-2. Ладно.
Как-то списываюсь с Лёшей по поводу споттинга, решаем на 5 января, но переносится на 7 января.  Я наконец могу опробовать объектив в деле. Но фоточки не радуют, погода подвела, нет сноровки.
19 января. Вторая вылазка. Фото уже получше, но все равно не то.
22-25 марта. Мой первый в жизни полёт, первый споттинг вне Беларуси. Побывал в Шереметьево и Домодедово, но погода подвела.
29 марта. Впервые отличнейшая погода, относительно тепло. Все бы хорошо, да вот снег на земле немного портит общую картину.
7 апреля. 4 месяца с моего первого настоящего споттинга. С Лёшей поехали пофотать, но погодка была не очень. Пара фоточек нравится.
27 апреля. Последняя и контрольная вылазка перед официальным споттингом. Две фоточки даже приняли в категорию HQ. Может и еще примут, скоро узнаем :)
Не знаю, как правильно описать это ожидание. Ожидание перед тем, о чем мечтал год, совсем чуть-чуть осталось. Татьяна, так зовут организатора этого всего дела, очень терпеливо отвечала на все вопросы, за что ей спасибо :)
6 мая. Уже совсем немного. Сутки. Просто пережить одну ночь.
7 мая, утро. Встречаемся с Димой Молоковичем на вокзале, билеты уже куплены. Вот и все, свершилось. Мы на пути на то мероприятие, которого так ждали. Лёша поехал отдельно. В аэропорту встретились. Познакомился с Владом Русаковым, с Никитой Сушицким уже были знакомы немного) Иван Худяков, пилот Ан-26, позитивный человек, веселый)
Идем отдавать документы(лишь бы все было правильно заполнено - только эта мысль была в голове). Все хорошо. Еще есть время, выходим на улицу, там встречаем и знакомимся со SKYPILOTSS(байавиа). Собирают нас в актовом зале, объясняют простые правила поведения на территории.



Огорчило, что нельзя взять с собой даже воду. Вот уже совсем чуть-чуть. Уже садимся в автобус, все замечательно. Едем кортежем из 3 автобусов(т.к. 3 группы) и нескольких машин сопровождения.


Вот... Вот этот самый момент, первый шажок на территорию. Красота. Это невообразимо здорово.


Медленно, но верно едем в сторону торца 13. Вот один автобус свернул, второй, а мы все едем и едем. А доехали мы аж до 31. Но смысл, если в работе 13? Обзору мешают провода, троссы, всяческие строения. Видим, заходит что-то. Леха говорит: аэробус! Но как аэробус? Ведь уже улетел аэрофлотовский, кто еще может его к нам отправить? Время идет, а он все ближе и ближе... Точно, аэробус! Но что за он? Еще немного... Это же а/к Россия! Нежданчик!

Airbus A320-212 EI-DXY Rossiya:



Садится, разворачивается и обратным курсом полосы освобождает по РД Р. Тут же мы собираемся и уезжаем на другую точку - на пригорочек прямо у торца 13, а ехать почти 4 км, через несколько минут должен заходить борт. Мы должны успеть.
Успели.

Boeing 737-500 EW-253PA:


Следом за ним EW-303PJ. Уже не верится, словно сон, на территории аэропорта стоим, споттим, никого не боясь. Это нечто. Потом Fokker 100 Austrian Arrows OE-LVL Odessa. Вот, что неожиданно бросилось в глаза:


Красавец Boeing 737-300 EW-308PA:


Перерывчик. Делать нечего. Жара. А воду взять не разрешили, но не беда. Вот такая вот картина:


О! Поехал! Медленно, изящно, сверкая всем фюзеляжем катится наш Эмбраер. Красавец!

Embraer E175 Belavia EW-340PO:


Красиво подняв за собой тучу из пыли он взмыл ввысь. Красивый самолёт.

Вскоре виден еще один аэробус.

Airbus A320 Etihad:


Он пролетел 1/3 полосы, гордо задрав нос. Наконец-то я сумел сделать хорошее(как я считаю) фото этой авиакомпании!

Собираемся и вновь переезжаем, прямо в центр полосы, около пожарной станции. Видим группу одну неподалёку:


Австрийцы на взлёт пошли!

Fokker 100 Austrian Arrows OE-LVL Odessa:


На взлёт пошел Embraer E175 Belavia EW-341PO:


А вот и Россия обратно в небо собралась. Как сказали: на борту пассажиру стало плохо, вынужденная посадка, пассажира в больницу, самолёт дальше.

Airbus A320 Rossiya:


Boeing 737-300 Belavia EW-282PA:


Boeing 737-300 Belavia EW-254PA:



Арабы полетели на родину.

Airbus A320 Etihad A6-EIH:


Поляки к нам пожаловали на Е175.

Embraer E175 LOT SP-LIF:


Bombardier CRJ-200 Belavia EW-100PJ, его ЛОТ пропускал, т.к. CRJ порулил на 31:


Antonov An-26B GENEX LTD EW-259TG:


LOT пошел на взлёт :)

Embraer E175 LOT SP-LIF:


Все - перерыв! Эмоций - уйма! Это просто замечательно, побывать там, увидеть вблизи, с такой высоты(ведь на пригорочке стояли) взлёты/посадки... Это не передать словами, но кто там был - тот поймет.

Долго ли, коротко ли перерыв подходит к концу, 18:45 - 19:00 сбор, дальше в актовый зал и снова обратно, уже на вечернюю сессию. Не терпится! Все культурненько собрались и снова в путь.

Та же горочка, красота!


Boeing 737-300 Belavia EW-282PA:


Лепота! Солнышко садится за лесом, потихонечку раскладываю штатив, который мне вовсе не пригодится:


Airbus A320 Aeroflot, на родину улетел:


Потихонечку разгораются огни на ВПП. Это очень здорово выглядит.

Возвращается EW-340PO, нет нормальной фотки :(

Вот и все. Последний бобик и домой.

Boeing 737-500 Belavia EW-253PA:


Все, складываю штатив, который мне так и не понадобился, упаковываюсь и в автобус. Едем. Уже подъезжаем к воротам, совсем чуть-чуть, стоит их пересечь и я снова простой смертный, эх... Вот уже автобус трогается, как справа машина, что нас сопровождала, сигналит фарами, тормозим, сдаем обратно, и... На перрон! Это просто сказка. Это невозможно назвать по-другому. Сказка. Повторится ли она...

В лучах только что загоревшихся прожекторов появляется флот Белавии, точнее его часть. Красиво.

Boeing 737-300 EW-336PA:



Antonov An-26 GENEX LTD EW-259TG:



Вот и все. Опять же складываю штатив, который все же мне пригодился. Обратно в автобус, надо снять жилетку. Все. Ворота пересечены и все мы снова простые смертные. Эх. Этот день не забуду никогда. Всех людей, которые так с удовольствием проводят время, организаторов, которые лояльно к нам отнеслись, помогли осуществить мечту многих из нас. Очень хочется, чтобы это стало регулярным мероприятием. Жаль, что далеко не все понимают это увлечение. Но оно затягивает.

Дальше домой. Спасибо отцу Лёхи за то, что подбросил до Минска :)

Еще раз спасибо всем организаторам, было очень здорово. А на сегодня все.

7 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже был там. Очень хорошо все организованно! Убил двух зайцев, насладился сполна любимым делом, фото отснял и на авиацию поглазел.

    ОтветитьУдалить
  3. Так мы еще с вами и в одной группе были...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, да, это было нечто :) Остаётся лишь надеяться, что подобное повторится и не раз)

      Удалить
  4. О,мне кажется,что автор мне знаком ).Невозможно ошибиться,пишет молодой парень). Споттинг был на уровне).Спасибо аэропорту и Минску ).Я был там.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да :) А в какой группе? Фото может?)

      Удалить
    2. Я в третьей группе был, вы, судя по фото, в 1-2 группе

      Удалить